Veranstalter

Home - Veranstalter

Hier findest du alle unsere Partner aufgelistet, die Angebote für das Kinderzukunftsdiplom machen. Wenn du Fragen zu einem ihrer Angebote hast, kannst du dich direkt mit ihnen per E-Mail oder telefonisch in Verbindung setzen.

Abenteuerspielplatz Oggersheim
Carolin Grabs, Dennis Ehret
abenteuerspielplatz@ludwigshafen.de
0621/505-2852

Stadtverwaltung Ludwigshafen, Bereich Umwelt, Abfallberatung
Lucy Zmuda, Gabriela Pechstein
lucy.zmuda@ludwigshafen.de
gabriela.pechstein@ludwigshafen.de
0621/504-2406
0621/504-3433

Jugendförderzentrum Anpfiff ins Leben e.V.
Elias Klenk
fsj2-lu@ail-ev.de
0621/5590-0760

Musikschule Ludwigshafen
Corinna Krußmann
corinna.krussmann@ludwigshafen.de
0621/504-2565

Verbraucherzentrale RLP
Claudia Zein-Schuld
zein-schuld@vz-rlp.de
0621/5299-251

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Heike Schuhmacher
schuhmacher@staatsphilharmonie.de
0160/234-7624

Gemeinschafts-Müllheizkraftwerk Ludwigshafen GmbH (GML)
Ute Seibert
Freilandklassenzimmer@gml-ludwigshafen.de
06 21/5 91 77-2 22

Kinderbibliothek
Diana Goldschmidt
kinderbibliothek@ludwigshafen.de
0621/504-2603

 

Kinder- und Jugendbüro Ludwigshafen
Heiko Rentschler
heiko.rentschler@ludwigshafen.de
0621/504-3991

Schülerforschungszentrum Ludwigshafen-Vorderpfalz e.V.
Michael Gauglitz, Lucia Cornelius-Horstmann, Melanie Hoffmeister
kontakt@sfz-luvo.de

Volkshochschule
Petra Paula Marquardt
petra-paula.marquardt@ludwigshafen.de
0621/504-2631

Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
Michael Johann
m.johann@rnv-online.de
0621 / 465-1802

Wilhelm-Hack-Museum, Hackmuseumsgarten
Theresia Kiefer
hackmuseum@ludwigshafen.de
0621/504-3403

Stadtverwaltung Ludwigshafen, Bereich Umwelt, Umweltberatung
Christiane Stolz
Christiane.stolz@ludwigshafen.de
0621-504-2986

 

Kinder- und Jugendkunstschule unARTig
Stefanie Schubert
schubert@kunstverein-ludwigshafen.de
0621/528-055

Spielwohnung Oggersheim
Daniela Kleiner
spielwohnung-oggersheim@ludwigshafen.de
0621/ 504-2853

Think Global
Manfred Helfert
info@think-global.org
0179/5203-437